Источник: https://budmed.ru/107399/

Информация о Диспансеризации женщин и мужчин репродуктивного возраста для оценки репродуктивного здоровья

Диспансеризация женщин и мужчин репродуктивного возраста

для оценки репродуктивного здоровья

 

В рамках реализации Постановления Правительства РФ от 28.12.2023 N 2353 (ред. от 23.03.2024) «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов» в Ставропольском крае на 2024 год определены 44 медицинские организации системы здравоохранения Ставропольского края, в которых предусмотрено проведение диспансеризации женщин и мужчин репродуктивного возраста для оценки репродуктивного здоровья.

        Диспансеризация взрослого населения репродуктивного возраста по оценке репродуктивного здоровья проводится в целях выявления у граждан признаков заболеваний или состояний, которые могут негативно повлиять на беременность и последующее течение беременности, родов и послеродового периода репродуктивного, а также факторов риска их развития.

Первый этап диспансеризации включает:

Для женщин:

1)      прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом;

2)      пальпация молочных желез;

3)      осмотр шейки матки в зеркалах с забором материала на исследование;

4)      микроскопическое исследование влагалищных мазков;

5)      цитологическое исследование мазка с поверхности шейки матки и цервикального канала;

6)      в возрасте 18 - 29 лет проведение лабораторных исследований мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР.

Для мужчин:

1) прием (осмотр) врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

Второй этап диспансеризации проводится по результатам первого этапа в целях дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и при наличии показаний включает:

Для женщин:

1)      в возрасте 30 - 49 лет проведение лабораторных исследований мазков в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;

2)      ультразвуковое исследование органов малого таза в начале или середине менструального цикла;

3)      ультразвуковое исследование молочных желез;

4)      повторный прием (осмотр) врачом акушером-гинекологом.

Для мужчин:

1)      спермограмма;

2)      микроскопическое исследование микрофлоры или проведение лабораторных исследований в целях выявления возбудителей инфекционных заболеваний органов малого таза методом ПЦР;

3)      ультразвуковое исследование предстательной железы и органов мошонки;

4)      повторный прием (осмотр) врачом-урологом (при его отсутствии врачом-хирургом, прошедшим подготовку по вопросам репродуктивного здоровья у мужчин).

         Диспансеризация проводится в поликлинике по месту прикрепления, с собой необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

         При невозможности проведения всех исследований в медицинской организации, к которой прикреплен гражданин, для проведения указанных исследований медицинским работником медицинской организации, к которой прикреплен гражданин, осуществляется забор материала для исследования и его направление в установленном порядке в иную медицинскую организацию, в том числе федеральную медицинскую организацию.

        В случае отсутствия в медицинской организации, к которой прикреплен гражданин врача акушера-гинеколога, врача-уролога (врача-хирурга, прошедшего подготовку по вопросам репродуктивного здоровья), данная медицинская организация привлекает к проведению диспансеризации соответствующих врачей иных медицинских организаций (в том числе на основе выездных форм их работы) с обязательным информированием гражданина о дате и времени работы этих врачей не менее чем за 3 рабочих дня до назначения даты приема (осмотра).

Что нужно знать о диспансеризации

Диспансеризация-возможность прожить качественно и долго (информация для лиц, старше 65 лет)

в 2026 году диспансеризацию могут пройти:

 

  • Люди 18–39 лет. Право на диспансеризацию в этом году есть у тех, кто родился в один из таких годов: 2008, 2005, 2002, 1999, 1996, 1993, 1990, 1987. Проще проверить так: если ваш возраст делится на 3 без остатка — вы в графике. При этом ждать дня рождения не нужно: можно записаться в любой месяц.
  • Люди 40 лет и старше. Здесь правило другое: такие граждане проходят диспансеризацию ежегодно. То есть в 2026 году право есть у всех, кто родился в 1986 году и раньше.
  • Отдельные категории. Некоторые люди имеют право на ежегодную диспансеризацию вне зависимости от возраста. К ним относятся, например: инвалиды Великой Отечественной войны и боевых действий, лица со знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, работающие граждане предпенсионного возраста (за пять лет до пенсии) и работающие пенсионеры. 

Важное уточнение: если по возрасту в 2026 году вам диспансеризация не положена, вы всё равно можете проверить здоровье. В рамках ОМС доступен профилактический медицинский осмотр — это более короткий базовый чек-ап с консультацией терапевта.

© 2019-2025 , ГБПОУ СК "Буденновский медицинский колледж"

Наверх