Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края

Буденновский  медицинский                                                                     колледж                                        

11 октября 2022 г.

 

Одной из отличительных особенностей современных государств является наличие национально-государственной символики – герба, флага, гимна. Являясь символами государства, они отражают исторические, политические, военные, культурные традиции проживающих на его территории народов, отношения и связи с другими государствами, заимствования и переплетения межнациональных традиций и культур. 
Уважительное и бережное отношение человека к символам своей страны - это показатель его гражданственности, а значит, проявление образованности, культуры, нравственности. Отдавая почести символам государства, мы проявляем любовь и уважение к своей Родине, гордость за принадлежность к гражданам России. История государственных символов тесно переплетается с историей государства. Через накопление знаний о государственной символике, о значении её важнейших элементов происходит приобщение к богатейшему наследию и уникальному опыту предков, утверждается понимание уникальности и неповторимости родной страны, формируется чувство уважения и любви к Отечеству. 
 В символах современной России отражается вся многовековая история нашего отечества. Мы знаем и понимаем, что государственные символы России должен уважать каждый человек, ведь они воплотили в себе историю и традиции нашего народа и нашего Отечества. Мы гордимся прошлым, настоящим и будущим нашей страны. Эти государственные символы достались нам в наследство от предков. Какими они станут в будущем, зависит уже только от нас. 
С 1 сентября 2022 года во всех российских общеобразовательных учреждениях и СПО, Министерством просвещения России запущен масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном». 
Каждая учебная неделя в ГБПОУ СК «Буденновский медицинский колледж» начинается с исполнения гимна Российской Федерации, торжественного поднятия государственного флага и проведения классного часа «Разговоры о важном». Особое внимание преподавателями колледжа уделяется таким темам как патриотизм, гражданское воспитание, историческое просвещение, нравственность, экология и многим другим. 
 За текущий период проведены беседы о ценностях российского общества, о культуре и истории, о том, какое будущее мы ожидаем для страны и каким именно сферам особенно важно уделить внимание в развитии России. 
Беседы проводятся в интересных для обучающихся форматах: квизы, интерактивные задания, просмотр фильмов, работа с дополнительными материалами, а так же общение с приглашёнными экспертами. 
Во время проведения занятия обучающиеся активно вовлечены в обсуждение актуальных вопросов. В конце занятия предполагается рефлексия — обучающиеся могут высказаться о том, что их заинтересовало, удивило, какие выводы они сделали по теме.

Наверх