Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края

Буденновский  медицинский                                                                     колледж                                        

Наставничество

Указ Президента Российской Федерации от 27.06.2022 № 401 "О проведении в Российской Федерации Года педагога и наставника"

Предложения для включения в план основных мероприятий по проведению в 2023 году на территории СК Года педагога и наставника

Парад студенческих научных кружков

18 октября 2023г. в колледже состоялся Парад студенческих научных кружков, посвященный Году педагога и наставника. Под руководством наставников – руководителей студенческих кружков обучающиеся представили  теоретические и практические материалы исследовательского характера, которые сопровождались  иллюстрациями, слайдами, видеофильмами.
Задачами мероприятия являлось:
Выявление и поддержка творческого и интеллектуального потенциала обучающихся и преподавателей колледжа, развитие их познавательных и исследовательских способностей.
Знакомство обучающихся с научными достижениями в сфере здравоохранения.
Профессиональное самоопределение и  профессиональная ориентация.
Обеспечения информированности об организации исследовательской  работы в колледже, вовлечение обучающихся первых курсов в кружковую деятельность.

Неделя цикловой методической комиссии как форма реализации наставничества

На основании Положения о системе  (целевой модели)  наставничества, разработанного с целью формирования организационно-методической основы для внедрения в учебно-воспитательный процесс и последующее развитие механизмов наставничества, одной из форм реализации наставничества в колледже является организация Недель цикловых методических комиссий. В процессе подготовки к открытым занятиям опытные педагоги-наставники оказывают организационную, методическую, психолого-педагогическую помощь молодым специалистам, способствуют развитию их творческого потенциала. Успешному наставничеству способствуют различные формы и методы работы, наиболее эффективными из которых являются: деловые и ролевые игры, работа в «малых группах», анализ производственных ситуаций, развивающие деловую коммуникацию, личное лидерство, способность принимать решения, умение аргументированно формулировать мысли. 
С целью популяризации роли наставника среди преподавателей  в колледже с 27 ноября 2023 г. по 1 декабря 2023 года прошла  Неделя ЦМК Социально-гуманитарных дисциплин. Предметная неделя – одна из форм активизации учебной деятельности обучающихся. Игровые формы внеаудиторных мероприятий способствуют углубленному изучению обучающимися дисциплин. Данный вид работы нацелен на формирование познавательного интереса, повышение общеобразовательного уровня и развитие творческой активности, а также обобщение и распространение передового педагогического опыта. 
Неделя ЦМК была открыта конкурсом рисунков в рамках предмета «Иностранный язык» на тему «Healthy lifestyle» (Здоровый образ жизни). 
Преподаватели Горбунова О.С. Сызова Л.В., Белясникова А.Н. подготовили конференцию «Каждый должен быть величественен в своем деле» с участием студентов 1-го курса:  пути совершенствования в профессии/специальности. Целью конференции было представить труд медицинских работников во время Великой Отечественной Войны, лирические произведения поэтов и писателей, поднимавших дух воинов, защищавших нашу страну от немецко-фашистских захватчиков. 
 В рамках Недели ЦМК была проведена деловая игра, подготовленная преподавателем иностранного языка Антоновой Н.В. «Healthy lifestyle», целью которой являлась не только активизация изученного материала и улучшение навыков обучающихся в диалогической и монологической речи, но и привлечение внимания к вопросу о здоровом питании, спорте, вредных привычках.
Преподаватель  дисциплины «Иностранный язык» Резванова Э.А. провела внеаудиторное мероприятие, целью которого было расширить кругозор обучающихся в рамках темы «Shopping in the UK» (Покупки в Великобритании). Задания, сопровождаемые культурными аспектами страны изучаемого языка,  были представлены в игровой форме.
Завершающим этапом Недели ЦМК социально-гуманитарных дисциплин являлась Олимпиада по физической культуре, в которой приняли участие обучающиеся 1 курса на базе основного общего образования. Среди основных задач Олимпиады было: повышение интереса обучающихся к вопросам по физической культуре; стимулирование учебно-познавательной деятельности обучающихся, повышение уровня их учебной мотивации; повышение интереса и социальной значимости будущей профессиональной деятельности; воспитание здорового духа конкурентной борьбы и стремление к победе.

Наверх