Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края

Буденновский  медицинский                                                                     колледж                                        

21 февраля "День фельдшера"

21 февраля 2023 г.


 

21 февраля в нашей стране ежегодно отмечается День фельдшера. Есть много профессий, которые требуют особого склада характера, особого отношения, самоотдачи, большой ответственности, сострадания, беззаветного служения людям и душевной теплоты. Одна из таких - фельдшер - ангел, бескорыстный, ответственный, любящий людей и свое дело, готовый прийти на помощь. Чувство долга, самообладания, ответственности за здоровье людей, способность сопереживать больным, умение быстро принимать решения в сложной, нестандартной обстановке и условиях дефицита времени, терпимость выступают главными качествами представителей этой профессии. 
Фельдшер - широко востребованная и одна из наиболее почитаемых специальностей, значимая составляющая кадрового ресурса современного здравоохранения, выполняющая важную роль в сохранении и укреплении здоровья населения страны.
В ГБПОУ СК «Буденновский медицинский колледж» с 2020 по 2022 год по специальности 31.02.01 Лечебное дело, с присвоением квалификации «Фельдшер» завершили обучение 160 выпускников, большая часть  которых,  трудоустроена в лечебные учреждения – станции скорой неотложной помощи, здравпункты, кабинеты неотложной медицинской помощи при поликлиниках, фельдшерско – акушерские пункты, в воинские части. Многие  восполняют дефицит  среднего медицинского персонала, работая медицинскими сестрами, а так же продолжают  обучение в высших медицинских образовательных учреждениях. 
В условиях пандемии COVID - 19 фельдшера – выпускники Буденновского колледжа работали в тяжелейших условиях, круглосуточно боролись за жизни людей, участвовали во Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, активно работали в поликлинической службе и в колл – центрах, осуществляли мероприятия по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ставропольского края.  В благодарность за их труд, готовность спасти пациентов они были награждены медалями Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации «За особый вклад в борьбу с коронавирусом».
Выпускница 2022 года, Лепетюхова Екатерина, как молодой специалист сельской местности приняла участие в государственной программе «Земский фельдшер» в ГБУЗ СК «Новоселицкая РБ» врачебная амбулатория село Журавское, где занимает должность заведующего.
Так распорядилась история, что в наши дни приходится доказывать несокрушимую силу родной армии, выпускники колледжа специальности Лечебное дело,  являются участниками специальной военной операции.  Завражин Степан, Власов Роман, Загудаев Евгений, Арсен Мамашов  за проявленную смелость, отвагу, героизм, мужество при оказании  медицинской помощи  раненным военнослужащим, представлены к государственным наградам.

Наверх