Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края

Буденновский  медицинский                                                                     колледж                                        

11 апреля Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 2023 г.

11 апреля в Буденновском медицинском колледже под руководством куратора учебной группы 340м Ковалевой Алены Павловны был подготовлен и проведен открытый кураторский час «Международный день освобождения узников фашистских концлагерей». 
Эта дата определена потому, что именно в этот день в 1945 году узники Бухенвальда, узнав о подходе союзных войск, успешно осуществили вооруженное восстание, обезоружили и захватили в плен более 800 эсэсовцев и солдат охраны, взяли в свои руки руководство лагерем. 
Студенты узнали о концлагерях гитлеровского рейха , о том что за годы Второй Мировой войны, по разным данным, через них прошли 18-20 миллионов человек из 30 стран мира, из них более 5 миллионов – граждане Советского Союза. Красной нитью через все мероприятие прошла мысль о том, что, только сохраняя память о тех страшных событиях можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.
В завершение мероприятия, отдавая дань уважения погибшим и выжившим людям,обучающиеся почтили их память минутой молчания.  
На мероприятии присутствовали: начальник отдела по воспитательной работе Соломенникова О.А., заведующая отделением «Сестринское дело» Арутюнян Э.А. и преподаватель Кочеткова С.Н.
Администрация колледжа благодарит куратора учебной группы 340м отделения С/Д за подготовку и проведение данного мероприятия.


 

Наверх