Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края

Буденновский  медицинский                                                                     колледж                                        

Мастер-класс "Использования медицинских перчаток для профилактики инфекций связанных с оказанием медицинской помощи"

20 сентября 2023 г.

20.09.2023г. в рамках Всемирного дня безопасности пациентов преподавателем профессионального модуля проведен мастер-класс «Использования медицинских перчаток для профилактики инфекций связанных с оказанием медицинской помощи».
Известно, что в передаче возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП), в медицинских организациях различного профиля существенную роль играют инфицированные руки. 
Эффективной защитой от заражения бактериями и вирусами, как медицинского персонала, так и пациентов, являются средства индивидуальной защиты. 
На состоявшемся мастер – классе шла речь  о защите рук и аспектах, с этим связанных. 
Преподаватель демонстрировала применение медицинских и  техники надевания стерильных перчаток, а также правильные приемы  снятия  перчаток.
Перчатки защищают и пациента, и медицинский персонал от потенциально опасных микроорганизмов, поэтому их следует использовать при проведении всех манипуляций, которые могут быть связаны с контактом с кровью и другими биологическими жидкостями (включая контакт со слизистыми оболочками и поврежденной кожей), а также как меры предупреждения и  предосторожности.

Наверх