Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края

Буденновский  медицинский                                                                     колледж                                        

Осенняя пора – время вакцинации против гриппа!

21 сентября 2023 г.

Осенняя пора – время вакцинации против гриппа!
В мире ежегодно регистрируется до 500 миллионов случаев ОРВИ, в России ежегодно - около 30 миллионов гриппа и ОРВИ. Этим заболеваниям принадлежит лидирующая роль в медицинских, социальных и экономических последствиях для общества.
Наиболее эффективный способ снижения заболеваемости и риска развития тяжелых осложнений против - это вакцинация против гриппа.
Сотрудники и обучающиеся колледжа традиционно активно проходят вакцинацию в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, в том числе по эпидемическим показаниям.
 Осенние месяцы – то самое время, чтобы защитить себя и своих близких перед предстоящим эпидемическим подъёмом заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Обучающиеся, сотрудники и преподаватели, не имеющие противопоказаний,  своевременно получили иммунную защиту от вирусной инфекции.
 «Пройдя иммунизацию, подготовилась к возможной будущей встрече с вирусом гриппа обучающаяся 3-го курса, председатель профсоюзной организации студентов колледжа Милюкова Милана, – «Я вакцинируюсь каждый год, считаю это важным. Вижу, что результат от этого есть, за год ОРВИ болею всего лишь раз, считаю, что благодаря вакцинации у меня сильный иммунитет».
 Обратите внимание!
Грипп – чрезвычайно заразная вирусная инфекция с воздушно-капельным и контактно-бытовым механизмами передачи.
 Грипп и его профилактика
С наступлением холодного периода времени года резко возрастает число заболевших гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями.
При этом наряду с легкой и среднетяжелой формами, заканчивающимися выздоровлением, у части больных возникают осложнения, приводящие к летальному исходу. У больных с сопутствующими сердечно-сосудистыми заболеваниями, патологией органов дыхания в период эпидемии смертность в десятки раз выше, чем в группе здоровых людей. Вместе с тем, осложнения после гриппа возникают не только у тех, кто входит в группу риска, но и у молодых, до того здоровых людей. Каждая вспышка гриппа наносит существенный ущерб здоровью населения и экономике соответствующего региона и страны.
 Как происходит заражение гриппом?
Источником гриппозной инфекции является больной человек, наиболее заразный в течение трех-пяти дней болезни. Массовому распространению гриппа способствуют больные легкими и стертыми формами заболевания, особенно лица, небрежно относящиеся не только к своему здоровью, но и к возможности заражения окружающих. С частицами слизи из дыхательных путей при кашле, чихании и разговоре вирус может рассеиваться на несколько метров от больного. В воздушной среде его жизнеспособность сохраняется несколько часов. Возможна также передача инфекции через предметы домашнего обихода
Типичные симптомы гриппа:
-        резкий подъем температуры тела (в течение нескольких часов) до высоких цифр (38-40 С), озноб;
-        чувство разбитости;
-        боли в мышцах, суставах, в животе, в глазных яблоках, слезотечение;
-        слабость и недомогание.
 Как защитить себя от гриппа?
Основной мерой специфической профилактики гриппа является вакцинация. Она осуществляется вакциной, содержащей актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения на предстоящий эпидсезон.
 Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана группам риска: детям, людям преклонного возраста, страдающим хроническими заболеваниями, медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта. Вакцинация проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема заболеваемости.
Оптимальное время для вакцинации – октябрь, ноябрь.
 В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики:
-        избегать контактов с чихающими и кашляющими людьми;
-        после контакта с лицами, имеющими признаки простудного заболевания, в целях экстренной профилактики гриппа и ОРВИ применять капли интерферона в нос;
-        сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте;
-        носить медицинскую маску (марлевую повязку);
-        регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их спиртосодержащим средством для обработки рук;
-        осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении;
-        вести здоровый образ жизни (полноценный сон, сбалансированное питание, физическая активность).
 Что делать, если Вы заболели гриппом?
Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Именно он должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее Вашему состоянию и возрасту. Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарства и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
 

Наверх