Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края

Буденновский  медицинский                                                                     колледж                                        

Пресс-релиз ко Всемирному Дню безопасности пациента

22 сентября 2023 г.

 

Не только сам врач должен употреблять в дело все, что необходимо, но и больной, и окружающие, и все внешние обстоятельства должны способствовать врачу в его деятельности.


Гиппократ


Всемирный день безопасности пациентов был учрежден 72-й сессией Всемирной ассамблеи здравоохранения в мае 2019 г., которая постановила, что этот день будет отмечаться ежегодно 17 сентября. 

Тема Всемирного дня безопасности пациентов в 2023 году: Вовлечение пациентов для обеспечения безопасного оказания медицинской помощи.

«Достижение результата, повышение безопасности медицинской помощи, не является ответственностью одних только медиков и возможно лишь при активном участии пациентов, их родственников, общества в целом!»

Мероприятия в рамках Всемирного дня безопасности пациентов направлены на развитие открытости и прозрачности системы здравоохранения при участии всех заинтересованных сторон.

В подготовке и проведении мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню безопасности пациентов, активно принимали участие преподаватели профессиональных модулей,  общепрофессиональных дисциплин, обучающиеся  колледжа.

14 сентября 2023г. на официальном сайте колледжа (http://budmed.ru) размещены методические материалы о Всемирном дне безопасности пациентов, представленные на сайте ФГБУ «Национальный институт качества» Росздравнадзора (http://nqi-russia.ru/, раздел «Всемирный день безопасности пациентов»), размещены активные гиперссылки интерактивного опроса для медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов.

В период с 14 сентября 23г. по 20 сентября 23г. в актовом зале колледжа осуществлялась демонстрация видеоматериалов «Всемирный день безопасности пациентов». Обучающиеся были погружены в историю праздника, обсудили его цель, задачи, стоящие как перед медицинским персоналом, волонтерами - медиками, так и пациентами

В период с 14 сентября 23г. по 20 сентября 23г. сотрудники колледжа и обучающиеся старших курсов прошли интерактивный опрос для пациентов и медицинских работников по актуальным вопросам безопасности пациентов, цель которого – анализ осведомленности о приоритетных вопросах, связанных с безопасностью при получении и предоставлении медицинской помощи.

15 сентября 2023г. -  проведена тематическая лекция-дискуссия о партнерских отношениях с пациентами при оказании помощи. Они позволяют значительно повысить показатели безопасности и удовлетворенности пациентов, существенно улучшить результаты лечебно-диагностического процесса. В  мероприятии приняла участие  главная медицинская сестра ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» - Курилова Светлана Михайловна. Как представитель практического здравоохранения, Светлана Михайловна рассказала о том, что в целях снижения административных барьеров для пациентов и медицинских организаций ведется обеспечение максимальной открытости результатов деятельности.

18 сентября 23г. - состоялся открытый мастер – класс «Вопросы безопасности пациентов и медицинского персонала в медицинской деятельности» для студентов медицинского колледжа по вопросам безопасности при получении и предоставлении медицинской помощи.  Обработка рук является одной из самых эффективных мер по профилактике внутрибольничной инфекции, которая обеспечивает защиту и медицинского персонала, и пациента.

19 сентября 2023г. – студентами – волонтерами  ГБПОУ СК «Буденновский медицинский колледж» была проведена просветительская  промоакция приуроченная к Всемирному дню безопасности пациентов.  Вклад пациентов,

членов их семей и ухаживающих за ними лиц в обеспечение безопасности медицинского обслуживания тема акции. Волонтеры – медики проводили тематические беседы  под лозунгом: «Повышение роли пациентов в безопасном оказании медицинской помощи».  Во время мероприятия  были  розданы буклеты  и  информационные листовки, рекомендованные  ФГБУ «Национальный институт качества».

20 сентября 2023г. - состоялся открытый мастер – класс  на тему «Использование медицинских перчаток для профилактики инфекций связанных с оказанием медицинской помощи». Актуальность темы обусловлена тем, что эффективной защитой от заражения бактериями и вирусами, как медицинского персонала, так и пациентов, являются средства индивидуальной защиты.

Практическая значимость проведенных мероприятий  – повышение интереса обучающихся к выбранной специальности, углубление профессиональных знаний, повышение осведомленности и вовлеченности в обеспечение собственной безопасности в процессе оказания помощи, а как следствие, обеспечение безопасности пациента. Вклад пациентов, членов их семей и ухаживающих за ними лиц является важнейшим в обеспечении безопасности при оказании медицинской помощи. Проведенные мероприятия позволяют наладить взаимодействие медицинских работников с пациентами, обеспечивают более высокие показатели безопасности и удовлетворенности, а также способствуют формированию целостной качественной системы здравоохранения.

Наверх