18.01.2024 в ГБПОУ СК «Буденновский медицинский колледж» состоялся мастер-класс по реаниматологии с участием представителя практического здравоохранения – врача анестезиолога-реаниматолога ГБУЗ НИИ ККБ-1 г. Краснодара - Сорока А. В. , для обучающихся 410А группы, отделения «Акушерское дело».
Встреча была организована в рамках работы по профориентации, мотивирования обучающихся к трудоустройству по выбранной специальности и подготовке выпускников к первичной аккредитации.
В ходе встречи были обсуждены фундаментальные вопросы базовой сердечно-легочной реанимации детей и взрослых, рассмотрены аспекты тактики действия среднего медицинского персонала в случае возникновения неотложной ситуации, обсуждены правовые составляющие данной тематики.
Полученные обучающимися знания были отработаны по протоколам СЛР в условиях аккредитационно – симуляционного центра на базе ГБПОУ СК «Буденновский медицинский колледж».
Информация полученная обучающимися на мастер-классе способствуют повышению уровня квалификации будущих специалистов и несомненно будет применяться в ходе самостоятельной практической деятельности.
Профессиональная ориентация – это процесс, способствующий своевременному формированию готовности личности к сознательному выбору профессии.
Профориентационная работа ГБПОУ СК «Буденновский медицинский колледж» направлена на организацию устойчивых связей между колледжем, образовательными учреждениями, лечебными учреждениями округа и края, развитие интереса поступающих к освоению специальностей и профессий, что в дальнейшем должно способствовать формированию профессиональной компетентности выпускников, повышению качества их подготовки.
За отчетный период профориентационные мероприятия проведены на базах общеобразовательных школ Буденновского, Левокумского, Нефтекумского, Благодарненского, Советского и Петровского городских округов. С целью формирования профессионально – образовательной траектории для школьников выпускных классов организованы мастер-классы и экскурсии в лечебные учреждения города Буденновска, а также консультативные дни по условиям приема граждан на обучение. В колледже оформлен информационный стенд и обновлена информация в разделе «Приемная комиссия» на официальном сайте колледжа.
Для выявления профессиональных интересов проводилось анкетирование и психологическое тестирование. Учащиеся, которые не определились с выбором будущей специальности прошли профессиональную психологическую диагностику «Навигатор поступающего», Школьники посетили аккредитационно-симуляционный центр, действующий на базе колледжа. За отчетный период в мероприятиях профориентационной направленности приняли участие более 400 школьников в возрасте от 14 до 17 лет.
Самым важным является то, что в период вступительной компании на все специальности, по которым осуществлялся набор, наблюдается конкурс. Этот неоспоримый факт доказывает, что целенаправленная скоординированная профориентационная работа приносит свои положительные результаты.
Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность. В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и выпускников школ, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации. Подготовка подростка к осознанному профессиональному выбору становится жизненно необходимой.
Профессиональная ориентация (профориентация) – это процесс, способствующий своевременному формированию готовности личности к сознательному выбору профессии. Максимальное совпадение субъективных желаний человека с потребностями общества – задача всей системы профориентации.
Профориентационная работа направлена на организацию устойчивых связей между колледжем, образовательными учреждениями, лечебно-профилактическими учреждениями и аптеками города и области, развитие интереса абитуриентов к освоению специальностей и профессий, что в дальнейшем должно способствовать формированию профессиональной компетентности выпускников, повышению качества их подготовки. Профориентационная работа осуществляется на основе разработанной программы освоения рынка образовательных услуг.
Целью системы профориентации в колледже является:
Основными задачами профориентационной работы в колледже являются:
Начинается профориентационная работа в школе.
Работа с учащимися выпускных классов школы - одно из направлений профориентационной работы в нашем колледже. Для этого направления в колледже создаются лекторские группы, студенты которых проводят тематические беседы с учащимися школ города и района. В большинстве своем - это беседы о здоровом образе жизни, о жизненно важных органах человека, о проблемах отношений между поколениями и сверстниками, Проводятся открытые мероприятия в рамках неделей ЦМК с приглашением учащихся школ города и района, что вызывает живой интерес к будущей профессии. Для правильного выбора и принятия важных решений необходимо не только иметь хорошую подготовку и желание, но и обладать достаточной информацией о порядке приема в учебное заведение.
Обучающиеся колледжа провели беседы с выпускниками общеобразовательных школ города и района на темы:
Выступая в школах, на различных конкурсах со своими работами, студенты также оттачивают свое умение общаться с аудиторией, отвечать на вопросы, контролировать свои эмоции. Эти качества не маловажны для будущего медицинского работника. Очень важно за годы учебы сформировать у студентов профессиональное самосознание, ценностные установки, которые будут определять развитие студента как личности и как профессионала.
Все мероприятия, проводимые в колледже, также направлены на формирование у студентов личностные и профессиональных качеств.
Важным в последние годы является участие студентов нашего колледжа в ярмарке вакансий рабочих мест.
В целях профессиональной ориентации учащихся, а так же для улучшения качественного состава контингента поступающих в колледже проводятся следующие мероприятия:
День открытых дверей - регулярно проводятся в нашем колледже. Цель - помочь молодым людям выбрать будущую профессию, а также познакомить их родителей с условиями обучения в стенах нашего учебного заведения.
профессиональные консультации поступающих – председатель и ответственный секретарь приемной комиссии колледжа, по мере обращения консультируют граждан по вопросам профориентации;
Для правильного выбора и принятия важных решений необходимо не только иметь хорошую подготовку и желание, но и обладать достаточной информацией о порядке приема в учебное заведение.
Но недостаточно просто привлечь выпускников школ в колледж для получения профессии или специальности, необходимо предоставить им шанс на реальное трудоустройство и профессиональную адаптацию к условиям рынка труда после завершения обучения в учреждениях среднего профессионального образования. Поэтому важной составляющей работы колледжа по подготовке квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена является их трудоустройство и закрепление на рабочих местах.
В результате всех указанных выше мероприятий, колледж осуществляет набор обучающихся на первый курс обучения.
В заключение хотелось бы сказать о том, что сегодня в России, как никогда, востребованы рабочие профессии: создаются хорошие условия труда, предоставляется возможность дополнительного образования и повышения квалификации, сделать профессиональную карьеру. А путь к профессиональному становлению и мастерству может начаться в нашем колледже.