Сообщество ВКонтакте
Контакты

ГБПОУ СК "Буденновский медицинский колледж"

356800, РФ, Ставропольский край, г. Буденновск, ул.Пушкинская, д. 115

Телефон

8 (86559) 7-12-60

Факс 8 (86559) 7-12-60

Эл. почта budmed@yandex.ru

   Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края

Буденновский  медицинский                                                                     колледж                                        

Добрый день, дорогие посетители странички!

 

Давайте познакомимся – меня зовут Юлия Николаевна. В колледже я работаю педагогом – психологом. Основная цель моей работы это создание той атмосферы, которая способствовала бы гармоничному развитию студентов, их творческой жизненной самореализации и научению мыслить красиво, ведь жизнь любит тех, кто любит ее!  Мы с вами можем встречаться для обсуждения волнующих вас тем, как на этой страничке, в любое удобное для вас время,  так  и  в колледже, в кабинете № 31 с 8-00 до 16-00 с понедельника по пятницу.

 

 

 

 

КТО ТАКОЙ ПСИХОЛОГ. МИФЫ О ПСИХОЛОГАХ.

Итак, давайте прольём свет на суть деятельности этого загадочного специалиста - психолога. В нашем обществе, где психологическая наука только начала приобретать популярность, множество людей всё ещё с недоумением воспринимают слово "психолог", или же имеют смутное представление об особенностях его работы. А когда о каком-то предмете существует недостаток информации - в силу вступают всевозможные догадки, легенды, мифы.

РАССМОТРИМ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЁННЫЕ МИФЫ О ПСИХОЛОГАХ:

  1. Психолог и психиатр - по сути, одно и то же.

Психиатр - это специалист в области диагностики и лечения психических расстройств (заболеваний). Использует преимущественно медикаментозные методы лечения, но также и разные виды психотерапии. Психиатр работает с людьми психически нездоровыми, имеющими серьёзные отклонения в психике. Ассоциативный ряд: таблетки, палата, электрошоковая терапия, маниакально-депрессивный психоз...

Психолог - специалист, получивший психологическое образование. Психологическое - это не медицинское образование, и поэтому психолог (в отличие от психиатра) не имеет права выписывать лекарства. Области применения его знаний - психологическое консультирование здоровых людей. Ассоциативный ряд: рекомендации, кабинет психолога, "вы хотите об этом поговорить?"...

В каких ситуациях может помочь психолог:

  • при трудностях: в общении, в принятии решений, во взаимоотношениях;
  • при стрессах и психологических травмах: развод, смерть близкого, физическое или моральное насилие...

Психотерапевт - специалист(врач или психолог), который оказывает помощь чаще всего нефармакологическими методами. Упрощённо говоря, психотерапевт - человек, овладевший одним из направлений психотерапии. Психотерапевты работают как с психически здоровыми людьми, так и с людьми в "пограничных состояниях", то есть в состояниях на грани здоровья и заболевания (неврозы, депрессии...) Психотерапевт использует определённые психотехники, чтобы помочь клиенту решить его проблему. Ассоциативный ряд: рациональная психотерапия, психодрама, эриксоновский транс, NLP, трансперсональная психотерапия, телесноориентированная психотерапия, психосинтез...

  1. Психолог решает за людей их проблемы.

Отнюдь. Психолог лишь создаёт такую атмосферу и такие условия, при которых человек сам оказывается способен решить свою проблему. Сюда же следует добавить, что психологи работает только с человеком, обратившимся за консультацией. И помочь он может только в том случае, когда клиент готов к изменению себя, а не окружающего мира. Психолог не отвечает на просьбы вроде: Помогите вывести моего мужа на чистую воду; Что мне сделать, чтобы дочь перестала встречаться с тем хулиганом; Сделайте так, чтоб шеф повысил мне зарплату и т.д.

Здесь как в анекдоте:

- Раньше я очень переживал по поводу своего большого носа и веснушек.

- А теперь что, сходил к пластическому хирургу и сделал операцию?

- Нет, сходил к психологу - и перестал из-за этого переживать.

  1. Психолог видит людей насквозь.

Бытует мнение, что раз человек - психолог, он ведает чуть ли не все тайны бытия, человеческой природы и способен едва ли не предрекать будущее. Это слишком преувеличенный взгляд на вещи. На самом деле, психолог способен в некотором смысле прогнозировать возможные действия того или иного человека в той или иной ситуации. Но это скорее относится к тем случаям, когда психолог заинтересован в получении такой информации. Тогда он может использовать все свои профессиональные знания, чтобы эту информацию получить. Для этого требуются большие или меньшие целенаправленные усилия: определение особенностей темперамента и характера человека, анализ ситуации, в которой этот человек находится и т.д. С данным убеждением тесно связан похожий миф:

  1. Психолог обладает сверхспособностями.

Ясновиденье, открытие третьего глаза, получение информации из космоса... Всё вышеперечисленное нисколько не относится к области психологических знаний, и не входит в число дисциплин, изучаемых психологом в ВУЗе. Сверхспособности изучает наука парапсихология. Приставка "пара" означает "около". Это есть область околопсихологических знаний. Тем не менее, сам психолог, как и любой человек, может верить или не верить в подобные явления. Но если он их практикует, он занимается парапсихологией. Помимо или вместо собственно психологии. Или же занимается шарлатанством. :) Но это уже, как говорится, совсем другая история.

  1. Психолог может решить все проблемы.

 Следует опять же заметить, что психолог не решает проблемы своих клиентов, а помогает им самим найти выход. Вероятность решения определённой проблемы с помощью психолога зависит от множества факторов.

Это и факторы, зависящие от психолога, как то:

- уровень его подготовки (и дело не только в том, сколько ВУЗов и куросов окончил или книг прочёл, а сколько из всего этого понял :) );

- его личные качества, важные для профессиональной деятельности (умение слушать, умение чувствовать эмоциональное состояние клиента, интуиция, креативность...).

Это и факторы, зависящие от клиента:

- осознание своей ответственности за происходящее;

- готовность вместе работать над проблемой и готовность к работе над собой;

- степень честности и открытости перед психологом.

Наилучших результатов можно достичь, когда клиент и психолог сумели установить доверительные отношения, и оба сфокусированы на работе над определённой проблемой. Лучше, когда клиент выбирает себе психолога. Продуктивная работа невозможна без взаимной симпатии. В то же время, психолог имеет право отказать в консультировании определённому клиенту. Причиной тому могут быть разные обстоятельства. Например, психолог не может консультировать клиента, если его проблема имеет схожесть с проблемой самого психолога (см. миф №7) Или психолог не специализируется на данной тематике (какой бы ни был профессионал, охватить всё поле человеческих проблем довольно сложно). Психолог также может направить человека к другому специалисту, будь то врач, психиатр или его коллега, работающий с подобными вопросами.

  1. Услуги психолога - для психически нездоровых людей.

 Обращение за помощью к психологу - не является ни показателем слабости, ни знаком психического нездоровья. Как уже было отмечено, психологи работают со здоровыми людьми. Однако время от времени все люди нуждаются в поддержке и помощи со стороны. В нашей культуре ещё не прижилась традиция обращения к психологам. Вместо этого, заведено приходить за помощью к друзьям или заливать проблемы алкоголем. Нередко можно услышать "Что я псих, что ли, чтоб по психологам ходить?" Выбор всегда за человеком. И настоящий психолог не навязывает своих услуг. Инициатива всегда должна исходить от человека, желающего получить консультацию.

  1. У психолога не может быть своих проблем.

 Если бы! :) Но психологи - тоже люди. Не будем об этом забывать. Сказать, что у психолога не может быть личных проблем, это всё равно, что сказать, что врач-терапевт не может простудиться, а травматолог - сломать ногу. Зачастую, психолог способен более эффективно решать свои проблемы. Но они у него тоже могут быть и даже должны быть, потому, что на ошибках учатся. И, к сожалению, чаще всего только на своих собственных. Психологи также могут обращаться к своим коллегам за помощью. И в этом нет ничего предосудительного. Ведь мудрость состоит не столько в том, чтобы все проблемы решать самому, сколько в том, чтобы решить их наилучшим способом и с наименьшими затратами нервов. Уверенность в себе - это способность как оказывать помощь тогда, когда ты можешь помочь, так и попросить о ней тогда, когда самому тебе это не под силу.

  1. Психологи - безотказные добряки, готовые помогать всем, в любое время, при любых обстоятельствах.

 Некоторые люди полагают, что психологи - своего рода мессии, ощущающие потребность отдать жизнь на служение людям, и жертвовать собой ради всех и вся. На самом деле, психолог - это профессия. И хоть она и связана с оказанием поддержки и помощи людям, психолог совершенно не обязан превращать свою профессиональную деятельность в стиль жизни. Психолог - это не тот человек, который будет потaкать всем человеческим капризам и слабостям, не тот, кто обязательно подставит другую щёку. Как раз психолог лучше всех знает, что он никому ничем не обязан, и что он имеет право быть самим собой точно так же, как и все другие люди.

  1. Психолог способен дать такой совет, который в одночасье решит мою проблему.

 Психологи не дают советов. Советы можно получить где угодно, люди дадут вам совет в любое время, совершенно бесплатно и с большой охотой. Профессиональный психолог не станет советовать вам даже за деньги. Совет даётся с позиции советующего вам человека. Как правило, он предполагает, что человек выдаёт вам рецепт, основанный на его собственных суждениях и его личном опыте. В совете чаще всего скрывается или прямо говорится фраза "Я бы на твоём месте...". Только дело в том, что совет хорош для того, кто его дает. Именно этому человеку легко его исполнить, и именно у этого человека есть все нужные качества, чтобы претворить совет в жизнь. У человека, слушающего совет, всего этого может и не быть. Поэтому психолог не даёт советов. Только сам человек знает, что для него является лучшим выходом. Психолог лишь старается помочь человеку найти в себе самом этот выход, увидеть его и осознать.

Итак, приглашаю к взаимовыгодному сотрудничеству!

Ваш педагог-психолог Лукьянова Ю.Н.

Наверх