Новая учебная неделя в колледже началась с важных внеурочных занятий из цикла «Разговоры о важном», посвящённых теме «Селекция и генетика». Мероприятия приурочены к 170-летию выдающегося учёного И. В. Мичурина.
Основная цель занятий — формирование у обучающихся представлений о значимости селекции и генетики в современном мире, а также знакомство с достижениями отечественной науки в этой области. Особое внимание уделено вкладу И. В. Мичурина в развитие теории и практики селекции.
В ходе занятий ребята узнали о том, как генетика и селекция обеспечивают повышение качества жизни людей, обсудили современные достижения в области аграрных биотехнологий. Участники занятий рассмотрели вопросы продовольственной безопасности страны и роль отечественных учёных-селекционеров в её обеспечении.
Такие занятия способствуют формированию у обучающихся ответственного отношения к природопользованию и пониманию важности научных достижений для развития общества.
Особое внимание уделено обсуждению современных технологий в селекции и их влиянию на развитие сельского хозяйства, а также этическим аспектам научных исследований в области генетики.
























