Takzdorovo.ru — официальный портал Минздрава России.
Сообщество ВКонтакте

   Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Ставропольского края

Буденновский  медицинский                                                                     колледж                                        

Волонтерский отряд

«Добро, идущее от сердца, другому сердцу благо принесет!» 

Студенческие годы недаром называют лучшими. Это пора, когда юноши и девушки преодолевают интересный путь к освоению специальности, получая не только  новые знания, но и бесценный опыт яркой внеучебной жизни. 
В Буденновском медицинском колледже есть много возможностей проявить себя, необходимо лишь определиться с выбором! 
Одним из важнейших направлений общественно - значимой деятельности является организация добровольческого движения, которая воспитывает в будущих медиках чувство сострадания, милосердия, понимание проблем, с которыми им придется сталкиваться в будущей профессиональной деятельности при оказании медицинской помощи социально незащищенным слоям населения, особенно нуждающимися во внимании и заботе со стороны общества. 
Шефская, благотворительная работа, в которой участвует педагогический и студенческий коллектив в колледже проводится с момента организации образовательного учреждения. В 90-е годы, когда добровольческое движение стало более организованным, волонтеры активно работали с учащимися школы - интерната для детей - сирот и детей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, помогали старикам, инвалидам и малоимущим гражданам. 
Педагогами колледжа разработана программа волонтерского сотрудничества с практическим здравоохранением «По зову сердца», с целью осуществления религиозного образования и духовно - нравственного воспитания, установления взаимосвязи медицины с христианскими ценностями милосердия и человеколюбия. Реализация данного направления осуществляется по благословлению митрополита Ставропольского и Невинномысского, на основе религиозного образования и духовно – нравственного воспитания. Совместно с клириком церкви Казанской иконы Божьей Матери города Буденновска священника Льва Гиля принимают участие в акции «ДоброВнутри», посещая пациентов отделения сестринского ухода для брошенных и инкурабельных больных участковой больницы села Архангельского. Помощь другим важна для каждого человека, который считает себя просвещенным и гуманным, а помощь в поддержании здоровья и спасения жизни — важнее во сто крат. Отдавая частичку себя ради других, совершая тихий и незаметный подвиг, ребята являются  примером для подрастающего поколения. 
В период пандемии был создан санитарно – эпидемиологический отряд, который осуществлял  санпросвет работу, направленную  на предупреждение распространения новой коронавирусной инфекции COVID – 19, принимал участие в организации и проведении мероприятий по пропаганде значимости вакцинации населения. 
Волонтеры – медики  активно участвовали во Всероссийской акции «МЫВместе», оказывая помощь медицинскому персоналу лечебных учреждений в маршрутизации пациентов, оформлении документации, адресной доставке лекарственных  препаратов пациентам, в приеме звонков coll –центра и обращений граждан на телефон «горячей линии». 
«Успей сказать: СПАСИБО» - одна из значимых краевых волонтерских. Студенты навещают одиноких людей, наводят санитарный порядок в доме и на прилегающей территории. Выражая  глубокое уважение пожилым за огромный жизненный опыт доброту, мудрость. Будущие медики  дарят  внимание и заботу, укрепляют в обществе чувства солидарности и уважения к старшему поколению, учат взаимоподдержке и милосердию. Причины одиночества у пожилых людей разные, но им всем одинаково хочется понимания, заботы и человеческого тепла…. Поддерживают обучающиеся и общегородские субботники, вносят свой небольшой вклад в благоустройство нашего города ведь окружающая среда - это мир, который мы передадим новому поколению, именно это залог развития цивилизации. 
Санитарная помощь, совместные культурно-массовые мероприятия, 
концертные программы, литературные и музыкальные гостиные, донорские акции, совместная работа с центром социальной защиты населения города Буденновска и Буденновского муниципального округа, встречи с ветеранами Великой Отечественной – это лишь некоторые формы участия наших студентов в жизни. 
Волонтеры – медики  помогают в организации и проведении мероприятий городского и окружного уровня, активно задействованы в изготовлении перевязочного материала, маскировочных сетей, принимают участие в сборе гуманитарной помощи для участников СВО. 
В настоящее время в колледже добровольческая деятельность реализуется по пяти основным направлениям с вовлечением более 350 обучающихся. 
Не только студенты, но и педагоги колледжа принимают участие в данном направлении: проводят обучающие мастер – классы для первокурсников, учащихся школ города Буденновска и Буденновского муниципального округа, осуществляют реализацию федеральных и краевых добровольческих акций. 
По распоряжению Губернатора Ставропольского края на базе колледже открыты  курсы по подготовке сестер и братьев милосердия и по оказанию первой помощи раненым и пострадавшим. Занятия проводят опытные преподаватели, имеющие опыт работы в практическом здравоохранении и участия в военных действиях. Обучение проводится на безвозмездной основе по мере формирования групп. В ходе обучения слушатели осваивают навыки временной остановки кровотечений, транспортной иммобилизации, оказания первой помощи при ранах и ожогах, проведения СЛР, осуществления ухода за слизистыми, за кожей, оказания помощи при кормлении пациента, проведения санитарной и гигиенической обработки, наблюдения за функциональным состоянием пациентов. По специально разработанным программам проведено обучение мобилизованных, проходящих боевое слаживание в 205 бригаде, дислоцирующейся на территории Буденновского муниципального округа, а также гражданских лиц, ищущих возможности участвовать в волонтерской деятельности, помогать раненым в госпиталях и других медицинских учреждениях. Волонтеры – медики приняли участие в реализации Всероссийского просветительского проекта «Первая помощь» для детей и молодежи по оказанию первой помощи, с целью формирования полезных привычек и ведения здорового образа жизни с дальнейшей передачей полученных знаний своим сверстникам «Первая помощь с нуля». Учащиеся школ совместно с наставниками отрабатывали алгоритм действий при потере сознания, технику остановки кровотечения, оказание помощи при ожогах, травмах. Полученные знания и навыки школьники смогут применять в нестандартной жизненной ситуации, ведь иногда в наших руках человеческая жизнь! На основании соглашения о сотрудничестве и совместной деятельности в Буденновском медицинском колледже проводятся занятия для воспитанников военно-патриотического клуба "ТЕРЕК Буденновск". С целью военно-патриотического воспитания молодежи, формирования культуры безопасного и ответственного поведения в чрезвычайных ситуациях, изучение основ оказания первой медицинской помощи и тактической медицины. 
В колледже всегда были сильны традиции добровольчества! Будущие медицинские сёстры, фельдшеры и акушерки, как никто другой, чувствуют и понимают, насколько сильно люди нуждаются в помощи. 
Организация волонтерской деятельности, проведение  и участие в благотворительных акциях, способствуют формированию духовно – нравственного потенциала будущих специалистов, посвятивших себя служению медицине, ближнему, развитию традиций милосердия и благотворительности. 
Одно из основополагающих качеств человека — умение протянуть руку помощи вовремя тем, кто в этом нуждается, остановиться среди бесконечного бега и проявить свою доброту, содействие и чуткость! 
Пусть ваши сердца всегда будут наполнены радостью и благодарностью за добрые дела.

Наверх